CREATION

2005

LE BUREAU

Président
Stéphane GUICHARD
Secrétaires
Céline CROSSMAN
Anne GUICHARD
Trésorier
Romain CROZ

86

2021

LICENCIES

Stéphane

Guichard

BEES VTT

Pierre

Berrot

DE VTT

DUPrep.Physique

Les Coachs

Charly Leogang.jpg

Charly

Dipasquale

DE VTT

Fred B.jpg

Fred

Boeglin

BEESAC

Chris Arcadienne.jpg

Chris

Saint-Aubin

DE VTT

19059727_1232050656924093_47220313197034

Ludo

Lagarde

DE VTT

Moniteurs Stagiares

Pol Queralt DE VTT

PALMARES du club

2010

Championnat d’Europe Master,

médaille d’Argent

Fred' BOEGLIN

2011

Championnat de France Master3

médaille d’Or

Fred' BOEGLIN

2012

Championnat PanAmericain

médaille d’Or

Mariana SALAZAR

2016

Coupe Rhône-Alpes

2nd Sénior, 3ème Junior et 3ème minime

Romain CROZ, Tristan CROZ et Léo GUICHARD

Championnat Auvergne Rhône Alpes

1 médaille de d’Argent (minime)

Léo GUICHARD

2017

Coupe Rhône-Alpes

2nd master40, 2ème minime

Championnat Auvergne Rhône Alpes

1 médaille d’Or (cadet)

1 médaille de Bronze (Master40)

Championnat de France Master

médaille d’Or

2018

Coupe Auvergne Rhône Alpes (18 engagés) : 2nd sénior, 2nd Junior, 3ème Master40

Championnat Auvergne Rhône Alpes

1 médaille d’Argent (cadet)

2 médailles de bronze (sénior et cadet)

2019

Coupe Auvergne Rhône Alpes

222nd Scratch & senior, Romain CROZ

2nd Master40, Stéphane GAL

2nd cadet, Léo GUICHARD

3ème minime, Baptiste JALLADEAU

(19 engagés) …

Championnat Auvergne Rhône Alpes

3 médailles d’Or (sénior, cadet, et master40)

Romain CROZ, Léo GUICAHRD, Fréderic BOEGLIN

2 médailles d’Argent (junior et minime)

Mathéo Grandjean, Baptiste JALLADEAU

          Championnat de Savoie

 5 médailles d’or (sénior, junior, cadet, master et minime)

Romain CROZ, Léo GUICHARD, Fréderic BOEGLIN, Mathéo GRANDJEAN, Baptiste JALLADEAU

2 médailles d’argent en junior et master (junior et master)

Etienne FOUGERAT, Stéphane GAL

 1 médaille de bronze (junior)

Terry ARPIN

          Coupe de France

1 victoire en junior Mathéo Grandjean, une 3ème place en cadet Léo GUICHARD

Championnat de France

1 Médaille de bronze, master40

Stéphane GAL

Coupe d’Europe

5ème place à KranjkaGora & 6ème au général

Romain CROZ

Coupe du Monde UCI

2 pilotes sélectionnés en équipe de France

Romain CROZ et Mathéo GRANDJEAN

 6 qualifications en finale élite

Charly Dipasquale (134pts UCI)

2020

Coupe Auvergne Rhône Alpes

1er Scratch & sénior, Romain CROZ

3ème scratch & 2nd Junior, Mathéo GRANDJEAN

3ème minime, Noé GUICHARD

Championnat Auvergne Rhône Alpes

4ème cadet, Baptiste JALLADEAU

15éme junior, Terry Arpin

2nd Master40, Stéphane GAL

9ème sénior, Romain CROZ

Championnat de Savoie

 6 médailles d’or (sénior, dame, junior, cadet, master et minime)

Romain CROZ, Suzy LANGLOIS, Mathéo GRANDJEAN, Baptiste JALLADEAU, Fréderic BOEGLIN et Noé GUICHARD

2 médailles d’argent en cadet et junior

Robin NOLLET & Léo GUICHARD

3 médaille de bronze en cadet, junior & master

Bertram Harding , Etienne FOUGERAT & Philip CROSSMAN

Championnat du Monde

6ème place junior, Mathéo GRANDJEAN

Coupe du Monde

6ème place à Maribor2, Mathéo GRANDJEAN (38pts UCI)

2021

Championnat Auvergne Rhône Alpes

1ère Féminine, Suzy LANGLOIS

1ère junior Féminine, Suzy LANGLOIS

1er Junior, Léo GUICHARD

3ème Master35, Philip CROSSMAN

4ème Master35, Pierre BERROT

Coupe Auvergne Rhône Alpes

2nde Scratch Dame Suzy Langlois

 2nd Junior, Léo GUICHARD

3ème master35, Pierre Berrot

Championnat de France

1 Médaille de bronze, master40

Frederic BOEGLIN

 

Coupe de France

3ème Scratch, Charly Dipasquale

2nde Junior Dame général, Suzy Langlois

Notre club est à ce jour un des plus représenté sur le circuit national et le plus représenté sur le circuit régional.